Омбудсмен Кузнецова и Совет отцов проведут масштабный мониторинг детского питания
В ближайшее время институт Уполномоченного по правам ребенка совместно с родителями школьников и с представителями Совета отцов намерен провести масштабный мониторинг детского питания.
СПЧ подготовит экспертное заключение по законопроекту о борьбе с фейковыми новостями
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовит экспертное заключение по законопроекту о защите институтов государства от оскорблений в интернете и по законопроекту о борьбе с фейковыми новостями.
Суды смогут заочно арестовывать лиц, объявленных в межгосударственный розыск
Президент РФ Владимир Путин подписал поправку в Уголовно-процессуальный кодекс, которая даст возможность судам принимать решения о заочном аресте при условии объявления лица не только в международный, но и в межгосударственный розыск на территории стран-участников СНГ.
Путин подписал закон о выплатах пенсий судьям с инвалидностью
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым устанавливается порядок выплат пенсий судьям, которые стали инвалидами по причинам, не связанным со служебной деятельностью, и ушедшим в отставку по состоянию здоровья.
Суд по иску сети FARШ взыскал с бургерной 250 тыс руб за нарушение прав на бренд
Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил иск сети бургерных FARШ (совместное предприятие «Мираторга» и ресторатора Аркадия Новикова) о взыскании 250 тысяч рублей с бургерной «Полный фарш» за нарушение исключительных прав и незаконное использование товарного знака, сообщили РАПСИ в пресс-службе мероприятия.
Агаларовы с соответчиками просят суд США отклонить иск о вмешательстве в выборы
Российский бизнесмен Арас Агаларов и его сын Эмин обратились в суд США с требованием отклонить уточненный иск Национального комитета Демократической партии США, в котором они обвиняются в причастности к заговору с целью взлома компьютерной системы партии и хищении электронных данных в ходе президентских выборов.
Омбудсмен Москалькова надеется на гуманное и объективное отношение к задержанному в Греции Калинину
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выражает обеспокоенность в связи с задержанием в Греции гражданина России Евгения Калинина и рассчитывает на гуманное, законное и беспристрастное решение по его делу.
Экс-владелец "Донстроя" Блажко задолжал ВЭБ 11 млрд руб — арбитраж
Арбитражный суд Московского округа подтвердил включение долга перед Внешэкономбанком в размере 11,1 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов одного из сооснователей и экс-владельца «Донстроя» Максима Блажко.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.