ВС США отказался разбирать спор компаний с властями о тарифе на импорт стали
Верховный суд США вынес постановление об отказе в истребовании и рассмотрении дела, в рамках которого ряд американских компаний оспаривает положения законодательства, на основе которых на импорт стали был введен таможенный тариф.
Мосгорсуд отложил рассмотрение вопроса о пребывании в СИЗО экс-министра Абызова
Мосгорсуд из-за дополнительной жалобы защиты не смог рассмотреть жалобу на решение о продлении на два месяца ареста в отношении экс-министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова по делу о хищении 4 миллиардов рублей.
Казахстан присоединяется к договору о запрещении ядерного оружия
Сенат парламента Казахстана принял закон «О ратификации Договора о запрещении ядерного оружия», запрещающий производство и испытание ядерного оружия, сообщает Zakon.kz со ссылкой на министра иностранных дел страны Бейбута Атамкулова.
Судебная реформа Польши угрожает принципу независимости судей — суд ЕС
Снижение пенсионного возраста для судей — до 60 лет женщинам, 65 лет мужчинам — и установленная процедура продления их полномочий в рамках судебной реформы в Польше нарушили законодательство Европейского Союза (ЕС), поскольку это создало угрозу принципу независимости и несменяемости представителей судебного корпуса.
Член СПЧ предлагает на уровне правительства изучить опыт социальной адаптации цыган
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод предлагает на правительственном уровне изучить опыт социальной адаптации цыган в субъектах РФ, об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Самарскую область.
"Юридические компании и госзакупки". Рейтинг РАПСИ
Российское агентство правовой и судебной информации представляет исследование «Юридические компании и госзакупки». Мы продолжаем публикацию серии рейтингов, цель которых оценить взаимодействие юркомпаний с системой государственного управления.
Москалькова помогла москвичке восстановить право на честное расследование дела
После обращения Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в столичную прокуратуру два сотрудника МВД Москвы привлечены к дисциплинарной ответственности за халатное отношение к жалобе потерпевшей, сообщается на сайте омбудсмена.
ГРЕКО проведет проверку Греции и Словении по срочной процедуре
Группа государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) на своем июньском заседании постановила провести внеплановую проверку изменений в Уголовном кодексе Греции и ситуации с разделением законодательной и судебной властей в Словении.
В ГД предлагают скорректировать статью 210 УК об организации преступных сообществ
В Госдуму РФ внесли законопроект о поправках в статью 210 УК РФ «Организация преступного сообщества или участие в нем», согласно которым предлагается установить запрет на дополнительную квалификацию по этой норме отдельных преступлений, совершенных в сфере экономики и предпринимательства.
Пресненский суд рассмотрит дело экс-президента "Роспромбанка"
Генеральная прокуратура (ГП) России направила в Пресненский суд Москвы для рассмотрения по существу дело в отношении бывшего президента ООО КБ "Роспромбанк" Сергея Салогубова, обвиняемого в хищении 730 миллионов рублей.
Арбитраж рассмотрит иск фирмы о запрете в России сервиса BlaBlaCar
Арбитражный суд Москвы рассмотрит 1 августа заявление астраханской транспортной компании «Транс Лайн» к ООО «Комьюто рус» о запрете деятельности на территории РФ в части работы французского сервиса BlaBlaCar.
<>