Какие действия 27 июля стали причиной возбуждения дел
В течение последних двух недель было возбуждено несколько дел по итогам несогласованной акции 27 июля в центре столицы. РАПСИ подготовило инфографику, наглядно демонстрирующую, какие именно действия на прошедшей акции имели признаки массовых беспорядков и могут грозить уголовной ответственностью.
Кассация приостановила взыскание 60 млн с основателя "Трансаэро" и его семьи
Арбитражный суд Северо-Западного округа приостановил взыскание по иску конкурсного управляющего ОАО «АК «Трансаэро» около 60 миллионов рублей с бывшего основателя авиакомпании Александра Плешакова, его матери, жены и двух дочерей.
Суд 9 августа решит вопрос об аресте объявленного в розыск волонтера штаба Соболь
Басманный суд Москвы 9 августа рассмотрит ходатайство следствия об аресте объявленного в федеральный розыск Сергея Фомина (волонтера штаба незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любови Соболь) по делу о массовых беспорядках в столице 27 июля.
СПЧ проконтролирует соблюдение избирательных прав граждан на выборах 8 сентября
Мониторинговые рабочие группы (МРГ) Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проконтролируют соблюдение избирательных прав граждан на выборах в единый день голосования 8 сентября.
"Следователи предлагали решить вопрос за деньги": Титов и Хуруджи выслушали женщин в СИЗО
Бизнес-омбудсмен Борис Титов и общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, Александр Хуруджи посетили женщин, находящихся в следственном изоляторе №6 УФСИН по городу Москве.
Адвокат экс-главы Внешпромбанка Ларисы Маркус просит об отсрочке по делу о ее банкротстве
Адвокат бывшего президента Внешпромбанка Ларисы Маркус Виктор Вормс направил в Cуд Нью-Йорка письмо с просьбой отложить до 4 сентября срок ответа на запрос о предоставлении его доверительницей данных по делу о ее банкротстве.
Суды заблокировали более 100 счетов , связанных с уголовным делом ФБК
Суды заблокировали более 100 счетов физических лиц в рамках расследования уголовного дела о легализации около миллиарда рублей лицами, имеющими отношение к деятельности некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией».
Мосгорсуд оставил в силе приговор за хищение более 2 млрд руб вкладчиков Нота-банка
Мосгорсуд подтвердил приговор в отношении экс-совладельца Нота-банка Дмитрия Ерохина, незначительно снизив наказание его брату Вадиму, по делу о хищении более 2 миллиардов рублей вкладчиков кредитной организации.
Отношение к массовым беспорядкам в разных странах
Участники акций протеста в России часто ссылаются на зарубежные нормы в вопросе согласования митингов и действий правоохранительных органов в ходе их проведения. РАПСИ начинает постоянную рубрику, в которой будет просить экспертов дать профессиональный разбор особенностей регулирования оппозиционных акций в разных странах мира, а также специфики местного законодательства в отношении массовых беспорядков.
США призвали граждан воздержаться от посещения Гонконга из-за угрозы безопасности
Государственный департамент США призвал граждан страны воздержаться от посещения Гонконга в связи с непрекращающимися там акциями протеста, выливающимися в столкновения между демонстрантами и силами правопорядка.
<>