СК возбудил дела о хулиганстве и насилии против полицейских на акции в Москве
Следственный комитет (СК) РФ по Москве возбудил уголовные дела о хулиганстве и применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов на несанкционированной акции в центре столицы, сообщает пресс-служба ведомства.
Член СПЧ в задержании подростков усматривает попытку полицейских защитить их
Правоохранительные органы в ходе задержания подростков на незаконных акциях уводили их из мест потенциальной опасности, отмечает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Шота Горгадзе.
Глава СПЧ призвал тщательно расследовать вовлечение детей в незаконные акции
Все случаи вовлечения несовершеннолетних в незаконные акции должны быть тщательно расследованы, считает глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.
В СПЧ осудили попытки взрослых спрятаться за спинами несовершеннолетних
Заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ирина Киркора осудила попытки взрослых людей спрятаться за спинами несовершеннолетних в ходе несанкционированных акций.
Общественник назвал политическим бессилием призывы к детям выходить на митинги
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов считает политическим бессилием призывы к детям и подросткам выходить на митинги.
СК проводит проверки по факту насилия против полицейских на акции в Москве
Следственный комитет (СК) РФ по Москве проводит доследственные проверки по факту применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов на несанкционированной акции в центре столицы, сообщает пресс-служба ведомства.
Эксперт отметил отсутствие жесткости в действиях полиции на незаконных акциях
Прошедшие в субботу в российских городах акции носили несанкционированный характер, а потому любой их участник может подлежать административной ответственности. Может, но не будет, отмечает известный адвокат Дмитрий Аграновский.
Малолюдные, но "детские" акции: член ОП возмущен тактикой организаторов митингов
Выводить детей под ожидаемое и провоцируемое ими задержание полицией — не только нарушение закона, но и редкостная низость, считает директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.
Соцсети продолжают удалять призывы к детям участвовать в незаконных массовых акциях
Взаимодействие с интернет-платформами, направленное на удаление незаконных призывов к несовершеннолетним участвовать в незаконных массовых мероприятиях, позволило свести их к минимуму, сообщают в Роскомнадзоре.
Москалькова назвала корректным отношение региональных властей к митингующим
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова внимательно следит за ситуацией во всех регионах страны в связи с несогласованными акциями, об этом омбудсмен написала на своей странице в социальной сети Instagram.
Эксперт озвучил предварительные итоги субботних протестов. Организаторы проиграли
Организаторы субботних незаконных акций осознанно пошли на конфликты и провокации, отнеслись к гражданам как к «расходному материалу», призывая выйти на улицу в период пандемии, отмечает председатель общероссийской организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», член СПЧ Александр Брод.
Рабочая группа ОП РФ выявляет фейки вокруг несогласованных акций
Рабочая группа Общественной палаты РФ по противодействию распространения фейковой информации, общественному контролю и безопасности в сети Интернет выявляет огромное количество фейков вокруг как сегодняшних акций, так и деятельности Алексея Навального в целом.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.