Кассация отказала Центру Рерихов в истребовании у Музея Востока 625 книг
Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске МОО «Международный центр Рерихов» (МЦР) к ФГБУ «Государственный музей искусства народов Востока» «об истребовании из незаконного владения» 625 книг Мемориальной библиотеки семьи Рерихов, говорится в материалах суда.
Мосгорсуд подтвердил приговор Кире Ярмыш за нарушение санитарных норм
Мосгорсуд оставил в силе приговор в виде полутора лет ограничения свободы в отношении сотрудницы ФБК (организация признана судом экстремистской) Киры Ярмыш по делу о нарушении санитарных норм на несогласованной акции в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд ввел процедуру наблюдения в АНО, признанной Минюстом иноагентом
Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении АНО «Институт глобализации и социальных движений» (организация признана Минюстом РФ иностранным агентом), говорится в определении суда.
Суд во Франции предписал властям соблюдать обязательства по климату
Административный суд Парижа принял постановление, обязывающее власти страны соблюдать свои обязательства по борьбе с изменениями климата, в деле, инициированном экологическими организациями, сообщает агентство Reuters.
Мосгорсуд 26 октября изучит жалобу на приговор адвокату Вершинину
Мосгорсуд 26 октября проверит законность приговора в отношении адвоката Александра Вершинина, получившего 2,5 года колонии общего режима по делу о посредничестве во взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Приговор муниципальному депутату Барановскому оставлен в силе
Мосгорсуд оставил в силе приговор в виде полутора лет ограничения свободы столичному муниципальному депутату Дмитрию Барановскому по делу о нарушении санитарных норм на несогласованной акции в столице.
Суд должен убедиться во вменяемости заключившего "сделку со следствием" — кассация
Перед рассмотрением дела в особом порядке и уж тем более постановлением приговора суд должен убедиться, что обвиняемый вменяем и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о «сделке со следствием».
Реабилитированный может перенести спор в гражданский суд, если не помог уголовный - КС
Действующее законодательство не препятствует реабилитированному заявить требования о возмещении заработной платы, не полученной им в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, в рамках гражданского процесса, если они не были разрешены по существу в порядке уголовного судопроизводства.
На рассмотрении ЕСПЧ находится 15,3 тыс заявлений из России
В настоящее время Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) приняты к рассмотрению 15 300 жалоб от заявителей из Российской Федерации, что составляет 22,4% от общего количества принятых к рассмотрению дел, следует из статистических данных, опубликованных на официальном сайте Страсбургского суда.
Сто лет назад. Концлагерям разрешают брать в аренду фабрики и заводы
Концентрационные лагеря предлагается переформировать в трудовые колонии и разрешить им брать в аренду фабрики и заводы, чтобы лагеря, «заключающие в себе большое количество элементов, могущих быть использованными на полезные работы, внесло свою дань в развитие экономической жизни страны и дали бы стране как можно больше полезных благ, в виде предметов фабричного или кустарного производства».
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в Договор о ЕАЭС
Члены Сената Казахстана в ходе заседания в четверг одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.