ЕСПЧ принял обеспечительные меры в связи с ликвидацией "Мемориала"
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение известить власти Российской Федерации о введении обеспечительных мер в отношении постановлений от 28 и 29 декабря, принятых, соответственно, Верховным судом РФ и Московским городским судом.
Минюст предлагает не доводить до суда споры с переводом средств пенсионных накоплений
Министерство юстиции РФ подготовило законопроект, предусматривающий досудебный порядок урегулирования споров потребителей финансовых услуг и негосударственных пенсионных фондов в случае наличия признаков неправомерного перевода средств пенсионных накоплений застрахованного лица, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста РФ.
Новый член ОС при ФСИН будет доводить до ее руководства выявленные проблемы
Обновленный Общественный совет при ФСИН (ОС ФСИН) не должен выполнять декоративную функцию, а призван выявлять проблемы с целью их решения, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, вошедший в новый состав ОС ФСИН.
Блогер Хованский выйдет из СИЗО, не дожидаясь Рождества — суд
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга смягчил меру пресечения блогеру Юрию Хованскому, обвиняемому в оправдании терроризма в связи с исполнением циничной песни "Норд-Ост" о теракте в театре на Дубровке, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Полностью оправданы педагоги петербургского детдома, обвинявшиеся в педофилии
Кировский районный суд Петербурга не признал события преступления в деле сотрудников детского дома и коррекционной школы, обвинявшихся в педофилии. Не доживший до приговора Заслуженный учитель России Станислав Виноградов полностью оправдан, как оправданы и другие педагоги и методисты - Михаил Елин, Кирилл Покалюк, Павел Прикащиков и Андрей Соловьев.
Суд США подтвердил исполнение арбитражного решения в пользу "Татнефти" по спору с Украиной
Апелляционный суд США по округу Колумбии подтвердил признание и приведение в исполнение решения международного арбитража о выплате Украиной 112 миллионов долларов плюс проценты и пенни в пользу российской компании «Татнефть» по спору вокруг Кременчугского НПЗ.
КС требует разработать модель правового регулирования управления коттеджными поселками
Конституционный суд (КС) РФ обязал законодателя разработать и закрепить модель правового регулирования управления имуществом общего пользования в коттеджных поселках, обеспечивающую поддержание справедливого баланса интересов, прав и обязанностей собственников различного имущества, входящего в такие комплексы.
Нюрнбергский процесс. "Надо взять у России все, что нам нужно. Пусть гибнут миллионы"
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
Более 104 тыс участников собрал отборочный этап студенческой олимпиады "Я – профессионал"
За 17 дней более 104 тысяч участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях отборочного онлайн-этапа пятого сезона олимпиады «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Мосгорсуд ликвидировал ПЦ "Мемориал" за систематическое нарушение закона об иноагентах
Мосгорсуд удовлетворил иск столичной прокуратуры о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (признан в РФ НКО-иноагентом) за систематическое нарушение закона об иноагентах.
ВС назвал факторы, которые нужно учитывать при продаже единственного жилья должника
Суд должен разрешить вопрос о возможности реализации единственного жилья должника на торгах с таким расчетом, чтобы за счет вырученных от продажи жилого помещения средств должник и члены его семьи могли бы быть обеспечены замещающим жильем, а требования кредиторов были бы существенно погашены.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.