Правосудие будущего и соцсети: судьи о трендах цифровизации в Открытой студии РАПСИ
Использование новых технологий сделает судебную систему более доступной для граждан и будет способствовать повышению эффективности правосудия. Вместе с тем в судейской профессии есть вещи, которые не могут быть подвластны искусственному интеллекту. В Открытой студии РАПСИ судьи поделились своим видением будущего судейской профессии.
Президент наградил посмертно члена УИК Бердянска, погибшую от рук киевских террористов
Президент РФ Владимир Путин наградил посмертно члена УИК №260 Бердянска Запорожской области Елену Ильину орденом «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга», сообщили в Центральной избирательной комиссии.
На Госуслугах появился раздел информирования о мерах поддержки ветеранов СВО
Фонд «Защитники Отечества» совместно с Минцифры запустил на портале «Госуслуги» специализированный раздел, посвященный мерам поддержки ветеранов специальной военной операции и членов семей погибших.
Цифровая проблематика ЕАЭС – в повестке встречи главы Казахстана и председателя ЕЭК
Цифровая проблематика в числе ряда других вопросов обсуждалась на встрече 3 апреля президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева и председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжана Сагинтаева.
Эксперт предложил ослабить для музеев ограничения, связанные с защитой авторских прав
Для музейных организаций и учреждений культуры следует ослабить ограничения, установленные в отношении предметов искусства, охраняемых авторским правом, считает кандидат юридических наук, руководитель юридического отдела ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО» Виталий Илларионов.
Суд по делу агентов японской разведки. Продолжение
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза РАПСИ изучило архивные материалы по делу руководителей антисоветских белогвардейских организаций, проводивших активную подрывную деятельность на территории СССР, агентов японской разведки атамана Семенова, Родзаевского, Бакшеева, Власьевского, Шепунова, Охотина, Михайлова и Ухтомского.
Момотов: использование слабого ИИ повысит эффективность правосудия
Как использование слабого искусственного интеллекта повлияет на российское правосудие, какими навыками в будущем обязательно должен будет обладать любой судья, может ли робот судить человека и стоит ли в ближайшей перспективе ждать от Верховного суда РФ разъяснений по делам с цифровым элементам, рассказал в Открытой студии РАПСИ председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.
Для девочки в деревне организовали школьный автобус после звонка мамы Путину
Школьный автобус начал останавливаться в деревне Парняково Тутаевского района Ярославской области после обращения на прямую линию с президентом родителей девочки, которая добиралась на учебу по лесу два километра.
"Завалы" в английском Суде Короны достигли рекордного показателя в 67,5 тыс дел
Очередь ожидающих рассмотрения в английском Суде Короны дел в четвертом квартале 2023 года составила 67 573, тогда как в том же периоде 2022 года она находилась на уровне 62 628 дел, и такое развитие ситуации ставит под сомнение достижимость планов снизить «завалы» до 53 тысяч дел к марту 2025 года.
<>