"Цифровое право": учебник кодификации
Проблемы безопасности в цифровой среде в целом и электронного документооборота в частности, защиты интеллектуальной собственности и регулирование применения искусственного интеллекта, предотвращения угроз для граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий – не просто актуальные вопросы нашего времени, это будущее права, которое наступает уже сегодня. Пока кодификация права остается на стадии дискуссий о ее целесообразности, важнейшей книгой в России по данной теме способен стать учебник «Цифровое право», выпущенный в этом году МГИМО и АНО «Белый Интернет».
Суд обратил активы ГК "Рольф" в доход государства
Московский районный суд Петербурга в среду удовлетворил иск заместителя Генерального прокурора РФ об обращении в доход государства всех активов одного из крупнейших дилеров по продаже автомобилей в России АО "Рольф", сообщает Объединенная пресс-служба городских судов.
Суд приговорил боевика нацполка "Азов" к 28 годам колонии
Верховный Суд ДНР заочно приговорил к 28 годам заключения в колонии строгого режима военнослужащего запрещенного в РФ националистического полка «Азов» Романа Шебанова, по приказу которого велся обстрел населенных пунктов, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.
Экспериментальный правовой режим по авиабеспилотникам установлен в Иннополисе в Татарстане
Правительство РФ утвердило подготовленное Минэкономразвития России постановление об установлении экспериментального правового режима (ЭПР) по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Иннополисе (Республика Татарстан), сообщила пресс-служба министерства.
Обвиняемого в мошенничестве экс-судью объявили в розыск
Объявлен в розыск бывший мировой судья Анапы, обвиняемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.
Жалобы в соцсетях на насилие, это обвинения или рассказ о пережитом, разберется КС
Конституционный суд (КС) РФ будет разбираться, как оценивает Гражданский кодекс РФ опубликованные женщиной в соцсети сведения о насилии над ней мужчины – обвинениями в его адрес, либо просто рассказом о пережитом опыте. Корреспондент РАПСИ изучил принятую КС РФ к рассмотрению жалобу жительницы Лобни Елены Боголюбской.
Перечень "Круга добра" пополнился еще двумя заболеваниями
Экспертный совет фонда «Круг добра» добавил в перечень заболеваний хроническую реакцию «Трансплантат против хозяина» (РТПХ) и Атрофию зрительного нерва Лебера (НОНЛ), сообщили в пресс-службе благотворительной организации.
Владелец газовой сети не вправе препятствовать подключению к ней новых абонентов - КС
Владелец сетей газораспределения и газопотребления не вправе препятствовать подключению оборудования, транспортировке и подаче газа по его сетям к новым потребителям газа при наличии пропускной способности этих сетей.
Укрепление потенциала и роли БРИКС в мире является приоритетом для РФ — Лавров
Ключевой целью и приоритетом России в рамках председательства в международном объединении БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) является укрепление потенциала этой организации и ее роли в мировых делах.
Для борьбы с парниковыми газами в России создадут "лесоклиматические проекты"
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минприроды о создании в России лесоклиматических проектов, обеспечивающих сокращение выбросов парниковых газов или увеличение площади поглощения парниковых газов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).
ФАС обязала банк "Синара" устранить недостоверные данные о тарифах брокерского счета
ФАС России выдала банку «Синара» предупреждение об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства. Организация размещала недостоверную информацию о тарифах за обслуживание брокерского счета на сайте, сообщил регулятор.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.