Проблемы судебной системы: гласность, деньги, безопасность
Пленарное заседание Совета судей РФ 18 мая в "Президент-отеле" формально было посвящено подведению промежуточных итогов исполнения недавних поручений президента Дмитрия Медведева. Собравшиеся единодушно решили, что к концу этого года наказы главы государства будут реализованы в срок. Однако обсуждение в целом оставило горький привкус: на глобальные вопросы – например, обеспечение безопасности судей и различные аспекты их финансирования – ответов пока не найдено.
Кому помешали присяжные в суде над Захаркиным?
Судебный процесс по делу капитана Николая Захаркина наглядно продемонстрировал проблему независимости суда присяжных в России, считают эксперты. В день вынесения вердикта два присяжных заседателя были выведены из коллегии по сомнительному подозрению в связи с адвокатом подсудимого. По словам наблюдавших за процессом специалистов, голоса именно этих присяжных, скорее всего, даровали бы Захаркину свободу.
<>
Главные новости
Препятствия для исполнения решения третейского суда поможет выявить прокурор - КС
Государственный суд не вправе переоценивать обстоятельства, установленные третейским судом, либо пересматривать его решения, но он может вызвать представителей власти и прокурора, чтобы выяснить, нет ли препятствий для принудительного исполнения постановления экономического арбитража.