Так было нужно
Президент Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четырех граждан РФ, в том числе ученого Игоря Сутягина, в 2004 году осужденного на 15 лет за шпионаж. Все помилованные, согласно законодательству, предварительно обратились с прошениями к главе государства, в которых признали вину в ранее совершенных преступлениях.
История обменов разведчиками между СССР/Россией и США
Россия и США договорились обменять десятерых задержанных в Соединенных Штатах по подозрению в шпионаже в пользу Москвы на четверых людей, отбывающих тюремное заключение в отечественных тюрьмах - бывшего завсектором института США и Канады РАН Игоря Сутягина, экс-замначальника службы безопасности телекомпании "НТВ Плюс" Геннадия Василенко, а также Александра Запорожского и Сергея Скрипаля, в прошлом сотрудников СВР и ГРУ.
Спецслужба по защите интеллектуальной собственности: за и против
Россию часто критикуют за рубежом за недостаточный уровень защиты интеллектуальной собственности. Вопрос об улучшении защиты интеллектуальных прав продолжает оставаться одним из ключевых на переговорах России с западными партнерами в связи с вступлением в ВТО. По материалам ежегодного доклада International Property Rights Index (2010) наша страна занимает 72-е место из 125 возможных по уровню защиты прав интеллектуальной собственности, находясь при этом между Сирией и Коста-Рикой. Возможно, именно такое положение дел навело российских чиновников на мысль создать новую федеральную службу по защите интеллектуальной собственности.
Высылаемые из России граждане признались в шпионаже
Россия передает Соединенным Штатам четырех человек, ранее осужденных в РФ за шпионаж к длительным срокам заключения. Одновременно в Россию возвращаются десять граждан, обвиненных властями США в нелегальной деятельности. Высылаемые Москвой граждане обратились к президенту РФ с прошениями о помиловании, в которых признали свою вину в ранее совершенных преступлениях.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.