Свобода для Лебедева оказалась условной, но не досрочной
Вельский районный суд Архангельской области в среду отказал бывшему руководителю МФО Менатеп Платону Лебедеву в возможности вернуться домой на пять лет раньше срока, отклонив ходатайство его защиты об условно-досрочном освобождении. Правозащитники этим решением не удивлены и полагают, что ходатайство Михаила Ходорковского об УДО ждет та же судьба - адвокаты последнего, впрочем, настаивают, что судьи по делу экс-главы ЮКОСа не могут принимать в расчет выводы архангельских коллег.
Арбитраж остается необеспеченным
В правительстве РФ решили повысить привлекательность международного коммерческого арбитража, приведя российское законодательство в соответствие с международными стандартами. В Госдуму 22 июля был внесен законопроект, детализирующий компетенцию третейских судов в области применения обеспечительных мер. Однако при внимательном рассмотрении изменений становится очевидно, что в правительстве не готовы до конца отстаивать авторитет коммерческого арбитража. Виной всему жесткая позиция Высшего арбитражного суда (ВАС РФ, не желающего делиться полномочиями со сторонними арбитрами.
<>
Главные новости
ВС продолжит сотрудничество с высшими судебными органами дружественных стран — Подносова
Верховный суд РФ продолжит развивать деловое взаимодействие с высшими судебными органами дружественных стран и участвовать в рабочих встречах на базе международных организаций.
Соблюдение прав человека в США далеко от международных стандартов — доклад МИД РФ
Все более очевидным становится то обстоятельство, что ситуация с соблюдением прав человека в США не отвечает международным стандартам, несмотря на декларирование этой страной себя в качестве глобального лидера в сфере защиты прав человека.