Российские власти не банкротили ЮКОС, решил ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев иск нефтяной компании ЮКОС к властям РФ, признал, что те не пытались намеренно привести компанию к банкротству и получить контроль над ее активами, а судебные процессы не имели политической подоплеки. Представители России охарактеризовали это как победу.
ВС отпустил бизнесмена Козлова из-под стражи, но не из-под следствия
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник рассмотрела надзорную жалобу на приговор предпринимателю Алексею Козлову, удовлетворив ее в части освобождения бизнесмена из-под стражи, но не прекратив его уголовное преследование. По решению коллегии, дело будет пересмотрено снова в Пресненском районном суде Москвы, но в ином составе.
Налог "на болванки": продолжение войны
РАПСИ не раз сообщало о противостоянии экспертов и участников юридического рынка по вопросу взимания однопроцентного сбора с производителей аудиовидеотехники и носителей информации в пользу авторов, который должны собирать и распределять аккредитованные государством организации. Ряд депутатов Госдумы полагают, что такой сбор вреден, и предлагают отменить его вовсе, закрепив соответствующие изменения в гражданском законодательстве страны.
Права квартировладельцев: как выписать «лишнего» человека
Продолжаем разбирать актуальные вопросы о регистрации по месту жительства (пресловутой "прописке") с учетом последних изменений и дополнений в законодательстве. А заодно - выясним, как грамотно действовать в ситуациях, когда бывшие члены семьи отказываются выписываться с жилплощади.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Суд 3 апреля начнет рассматривать дело журналистки Гончаровой об убийстве сожителя
Электростальский городской суд 3 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении журналистки Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве отца ее несовершеннолетних детей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Гаранин.