Наркоманию вскоре сделают полноценным уголовным преступлением
Лица, употребляющие наркотики, в скором времени станут полноценными преступниками, соответствующие поправки в уголовное законодательство, подготовленные Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), скоро будут внесены в Госдуму. Альтернативой уголовному наказанию могут стать курсы освобождения от пагубной зависимости. Юристы и эксперты считают такие меры репрессивными, так как наказывать придется не представителей криминала, а больных людей.
Административный арест: наказание убожеством
Госдума 23 марта приняла в первом чтении проект федерального закона "О порядке отбывания административного ареста", регламентирующего процедуру и условия отсидки знаменитых 15 суток гражданами, уличенными властями в не самых страшных нарушениях закона, за которыми еще с советских времен закрепилась репутация "алкоголиков, тунеядцев и хулиганов", а с недавних пор – и "несогласных".
Выдержки из докладов об условиях содержания в спецприемниках. Справка
Проведенный РАПСИ мониторинг размещенных в Интернете ежегодных докладов Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ показал, что в них часто поднимается тема условий содержания административно-арестованных. Однако сделать на их основании какие-либо выводы о ситуации в целом не представилось возможным, поскольку такие документы в разных субъектах РФ, а иногда и в одних и тех же регионах, но за разный период, составляются по разным стандартам. В одних докладах приводятся лишь отдельные случаи конкретных выявленных нарушений без оценок, в других они становятся поводом для обобщений. В связи с этим, приводим наиболее яркие цитаты из докладов региональных омбудсменов, в которых этой теме было уделено особое внимание.
Рейтинг цитируемости сайтов судов Московской области
Агентство РАПСИ публикует рейтинг цитируемости сайтов судов Московской области. Его лидером стал Московский областной суд, второе и третье место заняли соответственно Одинцовский и Химкинский городские суды.
Суд по делу корреспондента "МН" Павла Никулина. Онлайн
РАПСИ ведет текстовую трансляцию из участка мирового суда в Москве, где рассматривается дело журналиста "Московских новостей" Павла Никулина, задержанного 5 марта в ходе несанкционированной акции на Лубянской площади.
<>