Проведенный РАПСИ мониторинг размещенных в Интернете ежегодных докладов Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ показал, что в них часто поднимается тема условий содержания административно-арестованных. Однако сделать на их основании какие-либо выводы о ситуации в целом не представилось возможным, поскольку такие документы в разных субъектах РФ, а иногда и в одних и тех же  регионах, но за разный период, составляются по разным стандартам. В одних докладах приводятся лишь отдельные случаи конкретных выявленных нарушений без оценок, в других они становятся поводом для обобщений. В связи с этим, приводим наиболее яркие цитаты из докладов региональных омбудсменов, в которых этой теме было уделено особое внимание.

Из доклада "О положении в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2010 году":

"В декабре 2010 года при посещении спецприемника при УВД г. Братска также были выявлены факты грубейших нарушений прав граждан, содержащихся под стражей. Ситуацию, в которой находились люди, в полной мере можно квалифицировать как пытку. Отсутствие дневного света, прогулок, свежего воздуха, питание один раз в день и т.п. Нужно заметить, что в этих условиях содержатся по постановлению суда за совершение административных правонарушений люди, не совершившие преступлений или просто ожидающие рассмотрения своего дела судом. (…)

Следует сказать, что прокуратурой принимались предусмотренные законом меры прокурорского реагирования, а руководством ГУВД по Иркутской области были предприняты усилия, направленные на устранение причин нарушений прав человека в местах принудительного содержания, однако по ряду позиций изменений пока не произошло".

Из доклада Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае "О проблемах реализации конституционных прав и свобод граждан на территории Красноярского края в 2009 году":

"Во многих изоляторах временного содержания в городах и районах края содержатся лица, арестованные судами за административные правонарушения. Проверка условий отбывания административного наказания этими лицами показывает, что, в основном, они содержатся в худших условиях, нежели подозреваемые в совершении уголовных преступлений. А именно: во многих ИВС камеры для административно арестованных не оборудованы индивидуальными спальными местами, санузлами, не выдаются спальные и гигиенические принадлежности, в камерах нет достаточного освещения и притока свежего воздуха. Некоторые отбывающие наказание находятся в таких условиях от 3-х и более суток. В некоторых изоляторах Уполномоченным были выявлены ненадлежащие условия для несения сотрудниками милиции службы в помещениях изоляторов".

Из доклада Уполномоченного по правам человека Свердловской области за 2009 год:

"О  катастрофическом  положении  в  вопросах соблюдения прав лиц, совершивших административные правонарушения и отбывающих наказание в виде административного ареста в специальных приемниках, отмечалось в докладе Уполномоченного за 2008 год. Если в организации условий содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений наблюдается определенный прогресс, и это радует, то условия содержания под стражей лиц, арестованных в административном порядке, в течение 2009 года не изменились. (…)

Во время посещения 25.12.2009 г. Уполномоченным по правам человека специального приемника в г. Екатеринбурге там содержалось (при лимите наполнения 54 человека) 77 человек. (…) Уполномоченным отмечено, что по-прежнему не соблюдаются санитарные нормы размещения арестованных, камеры специального приемника не оборудованы индивидуальными спальными местами (арестованные спят на одно- и двухъярусных нарах), столами и скамейками по лимиту мест, шкафами для индивидуальных принадлежностей; приточной или вытяжной вентиляции в камерах нет. На время сна арестованным постельные принадлежности и постельное белье не выдается. Унитазы в камерах имеются, однако они не оборудованы с учетом требований приватности. Прогулок арестованным не предоставляется. Так, ожидающий выдворения за пределы РФ гражданин Республики Азербайджан М. в течение 50 суток довольствуется только тем воздухом, который поступает из коридора и окна камеры. (…)

Каких-либо изменений в лучшую сторону в организации отбывания наказания лиц, арестованных в административном порядке, в специальном приемнике в г. Нижнем Тагиле за истекший период 2009 г. не произошло. Здание специального приемника находится в аварийном состоянии и пребывание там людей небезопасно. Для  предотвращения возможных трагических последствий, до принятия в эксплуатацию нового ИВС в г. Нижнем Тагиле, необходимо проработать вопрос о размещении арестованных в административном порядке в новом здании ИВС. (…)

Находящиеся под стражей подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, так и лица, подвергнутые административному аресту, должны содержаться в достойных и гуманных условиях, и ущемление их прав не может быть оправдано недостатком финансовых средств".