Медобследование заключенных в СИЗО подвергнется глобальной реформе
Москва в ближайшее время может оказаться первопроходцем по глобальному реформированию медицинского обследования подозреваемых и обвиняемых, заключенных в СИЗО - Общественная комиссия по взаимодействию с судейским сообществом столицы в понедельник предложила расширить список заболеваний, исключающих арест, а также ускорить процедуру медицинского освидетельствования, которая в настоящее время порой достигает двух месяцев.
Рассмотрение жалобы на приговор Алексею Козлову. Онлайн
Агентство РАПСИ ведет текстовую трансляцию из зала Московского городского суда, где сегодня рассмотрят жалобу на приговор предпринимателю Алексею Козлову, приговоренному 15 марта Пресненским судом к пяти годам заключения по обвинению в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.
Крайний суд Российской Федерации
Большинство граждан не понимают функций российского суда, его реального положения по отношению к правоохранительным органам, его возможностей. Это позволяет всем заинтересованным лицам сделать из судей "крайних", как в "деле Ходорковского", так и в более свежем процессе "Pussy Riot".
История закона о помещении в психиатрический стационар. Справка
Направление автора материала "Карелия устала от попов" Максима Ефимова на судебную психолого-психиатрическую экспертизу законно в рамках уголовного дела и не является элементом карательной психиатрии, заявил РИА Новости старший научный сотрудник ГНЦ социальной судебной психиатрии имени Сербского Дмитрий Ошевский.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Конфискация активов РФ будет нарушением устава ООН и норм международного права - эксперт
Российская Федерация в случае принятия в Соединенных Штатах закона, предусматривающего конфискацию ее замороженных активов, сможет обратиться в Международный суд ООН с заявлением о нарушении устава организации и норм общего международного права.