Некоммерческая агентура: получающих иностранные гранты внесут в реестр
Госдума 6 июля приняла в первом чтении поправки в ряд законов, предусматривающие усиление контроля за деятельностью некоммерческих организаций (НКО), которые имеют зарубежные источники финансирования. Законопроект был внесен и рассмотрен в экстренном порядке и сразу же вызвал волну критики со стороны правозащитников. Авторы документа с гневом отвергли все претензии, заверяя, что он направлен исключительно на благо общества и основан на международном опыте.
ВАС РФ высказался о тонкостях поручительства
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ подготовил окончательный проект постановления по проблемам поручительства. Теперь ему предстоит утверждение Пленумом, которое намечено на 12 июля. По сравнению с предыдущими вариантами проекта в окончательной редакции гораздо подробней и четче прописано два сюжета: предоставление поручительства без уведомления должника и сохранение/прекращение поручительства при изменении условий обеспечиваемого обязательства.
Кейс РАПСИ. Дело Урина: банковская афера, претендующая на рекорд
Замоскворецкий суд Москвы начал слушать дело Матвея Урина, обвиняемого в одном из самых масштабных мошенничеств – хищении почти 16 миллиардов рублей из пяти банков. Эксперты отмечают, что данная афера является рекордной по скорости: для скупки банков и вывода колоссальной суммы Урину понадобилось около полугода.
Рейтинг цитируемости сайтов арбитражных судов субъектов РФ
РАПСИ публикует рейтинг цитируемости сайтов арбитражных судов субъектов РФ. Его лидерами стали арбитражные суды Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Арбитражный суд Московской области.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.