Выбор РАПСИ. Персона года
По версии редакции РАПСИ, главной персоной российской судебной системы 2012 года стал судья-криминалист Замоскворецкого районного суда города Москвы Андрей Федин. Широкую известность он получил поздней осенью, когда сначала вынес мягкий приговор борцу Расулу Мирзаеву, обвинявшемуся в гибери студента Ивана Агафонова, а затем, по мнению многих наблюдателей, чересчур жестко обошелся с участником массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади Максимом Лузяниным.
Рейтинг транспарентности арбитражных апелляционных судов РФ-2012
РАПСИ продолжает большую итоговую серию рейтингов транспарентности арбитражных судов России. В ней обобщены исследования в области транспарентности подсистемы арбитражных судов, проводимые агентством с начала 2012 года.
Выбор РАПСИ. Событие года
Список претендентов на звание самого важного события правовой сферы в этом году был широк как никогда за последние лет пятнадцать-двадцать, не меньше. Тут и скандальный суд над Pussy Riot, и либерализация уголовного законодательства или, наоборот, завинчивание расшатанных правовых гаек в Интернете, судебная тяжба Березовского и Абрамовича, суд над Мирзаевым,возвращение выборов губернаторов и прочая демократизация политических законов.
<>
Главные новости
ЦБ: мошенники предлагают сдать налоговую декларацию по ложной ссылке в письме
Центральный банк (ЦБ) РФ выявил новую схему обмана: злоумышленники направляют на электронную почту письмо, в котором выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы — для этого надо перейти по ссылке, сообщила пресс-служба регулятора.
Казахстан придает важное значение предстоящему саммиту ШОС - Токаев
Казахстан придает исключительное значение предстоящему астанинскому саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет летом в Астане, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином на полях проходящего в Китае Боаоского азиатского форума.