Челябинский передел: кому мешает независимый суд
В последние годы только ленивый журналист прогрессивного склада не написал хотя бы короткой заметки на тему, как исполнительная власть страны в целом или отдельного региона в частности подмяла под себя власть судебную. Доводы в таких публикациях обычно приводятся один другого краше, но суть остается одна – независимого суда, как того требует Конституция страны, в России нет. Суд подневолен финансово, морально, политически, как угодно. Так было и так, мол, будет всегда.
Flashback. Как Россия и Страсбург шесть лет искали компромисс
Россия тянула до последнего с ратифицикацией 14-го протокола к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (конвенции), призванного повысить эффективность работы Страсбургского суда. В общей сложности процесс растянулся на шесть лет и лишь три года назад, 4 февраля 2010 года, РФ ратифицировала, наконец, злополучный документ.
Безопасность Интернета. Постчеловеческая
В СМИ появилась информация о том, что подготовка законопроекта о персонификации ответственности пользователей Рунета перешла в финальную стадию. Его авторы считают, что сегодня вопрос относительно прав, обязанностей и ответственности Интернет-пользователей нормативно не достаточно осмыслен. Предположительно законопроект должен охватить все сферы отрасли: вопросы ответственности пользователей, операторов связи, защиту авторских и смежных прав, персональных данных, электронную коммерцию и т. п.
<>
Главные новости
Путин просит главу ВС проследить за возможностью принятия внесудебных решений
Президент РФ Владимир Путин поздравил Ирину Подносову с назначением на должность председателя Верховного суда России и попросил проконтролировать вопросы, связанные с возможностью принятия внесудебных решений, в том числе по задолженности.
ВС оставил в силе правила регистрационного учета граждан по месту жительства
Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение о признании законными правил регистрации в квартире, согласно которым вселиться в неё можно только предоставив договор социального найма или договор купли-продажи.