Право, закон и суд или волк, коза и капуста?
Деятельность Высшего арбитражного суда по формированию концепции обязательных правовых позиций за последние несколько лет встречает и восторженные отклики, и сдержанную похвалу, и обоснованную критику. Это совершенно нормально, ведь не критикуют (но и не хвалят) тех, кто ничего не делает. Но есть категория отзывов, в которых критика сводится не к содержательному разбору той или иной позиции высшей судебной инстанции, приведению контраргументации, основанной на теоретическом юридическом знании, данных сравнительного правоведения или выкладках в духе Law & Economics.
Недоверие сводит страну с ума
Меньше полутора лет прошло с тех пор, когда практически все ведущие СМИ обсуждали моду на добрые поступки, казалось, охватившую все слои населения России. Кто-то трактовал происходящее как долгожданное рождение гражданского общества, другие – как новую форму оппозиционного движения… Все сходились на том, что разочарованное властями общество готово забыть внутренние противоречия и научиться самостоятельно решать собственные проблемы.
<>
Главные новости
ВС продолжит сотрудничество с высшими судебными органами дружественных стран — Подносова
Верховный суд РФ продолжит развивать деловое взаимодействие с высшими судебными органами дружественных стран и участвовать в рабочих встречах на базе международных организаций.
Соблюдение прав человека в США далеко от международных стандартов — доклад МИД РФ
Все более очевидным становится то обстоятельство, что ситуация с соблюдением прав человека в США не отвечает международным стандартам, несмотря на декларирование этой страной себя в качестве глобального лидера в сфере защиты прав человека.