Людмила Новоселова: "В жизни должен быть драйв!"
Суд по интеллектуальным правам, созданный Указом Президента России от 8 декабря 2011 года в системе арбитражных судов, в феврале был зарегистрирован в качестве юридического лица. Первое публичное выступление председателя суда Людмилы Новоселовой состоялось в Гааге на выездной конференции Петербургского международного юридического форума. А сразу после мероприятия она дала свое первое интервью в новом качестве – Российскому агентству правовой и судебной информации.
Десять самых неудачных шуток с судами
В День смеха РАПСИ хочет напомнить шутникам, что остроумность розыгрыша не освобождает от ответственности. Замечено, что в правовом обществе анекдоты имеют склонность оборачиваться судебными исками. Мы подготовили десятку наиболее запомнившихся шуток последних лет, за которые их авторам пришлось расплачиваться в суде.
100 лет назад. 1 - 7 апреля 1913 года
Сто лет назад в юридической прессе говорилось об общей ситуации в судах, связанных с присяжными инцидентах, смертных приговорах, наказаниях за невыполнение обещания жениться, разбое. Криминальная хроника не могла пройти мимо покушения на убийство короля Испании.
Монополия государства на смех
В Средние века смех принимали за дьявольскую пытку, с помощью которой Сатана вытряхивает из грешника душу. В ХХ веке появилась версия, что именно благодаря смеху люди выработали в своем сообществе нравственные, моральные, правовые нормы и даже кодифицировали их в законы. Настал момент признать, что обе эти версии похожи на правду.
<>
Главные новости
ВС оставил в силе правила регистрационного учета граждан по месту жительства
Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение о признании законными правил регистрации в квартире, согласно которым вселиться в неё можно только предоставив договор социального найма или договор купли-продажи.
КС подтвердил необходимость соблюдения принципа очередности при предоставлении жилья
Конституционный суд РФ в очередной раз подтвердил необходимость и обязательность соблюдения принципа очередности при предоставлении нуждающимся жилых помещений по договорам социального найма.