Лечение алкоголизма табаком
Разные страны в разные эпохи чередуют борьбу то с табаком, то с алкоголем. К их числу принадлежит и Россия. Бороться одновременно с этими двумя греховными искушениями решались немногие и недолго. И уж совсем непросто припомнить случаи, когда такие попытки обходились без негласной легализации более тяжелых наркотиков.
Общая юрисдикция vs арбитражи: кто будет банкротить граждан?
Верховный суд (ВС) РФ на днях выразил желание принять дела о банкротстве граждан в подведомственность судов общей юрисдикции, и даже готовит уже соответствующие поправки в соответствующий законопроект, который прошел первое чтение в Госдуме. До сих пор по умолчанию считалось, что банкротством физлиц, как и юрлиц, будут заниматься арбитражные суды.
100 лет назад. 9 - 14 апреля 1913 года
Сто лет назад юридическая печать обратила свое внимание на состояние российский тюрем, условия жизни заключенных и влияние наказания на их исправление. Выводы были настолько неутешительны, что даже присяжные заседатели, посмотрев на подсудимых, требовали от суда и министерства юстиции немедленно начать тюремную реформу. Также в номере: арест шайки, грабившей состоятельных пассажиров пароходов, самоубийство заместителя председателя суда, разоблачение игорного притона и составление обвинительного заключения по делу Бейлиса.
<>