Первое решение суда по контекстной рекламе: сила рекламного слова
Арбитражный суд Москвы рассмотрел первое дело об использовании товарного знака в качестве ключевого слова в контекстном поиске. Истец полагал, что принадлежащий ему товарный знак "Мадам Му" гарантирует защиту от любого использования этого обозначения конкурентами, в том числе и при проведении рекламной компании в интернете. Поэтому показ рекламных объявлений своего прямого конкурента при вводе в поисковую строку в системах Яндекс и Google словесного обозначения "Мадам Му" истец совершенно справедливо посчитал нарушением своих прав на товарный знак.
Театральные войны
Тверской суд Москвы 12 апреля провел слушания по иску Николая Цискаридзе к Большому театру. Заявитель просил отменить дисциплинарные взыскания в виде выговоров, которые были ему сделаны дважды в феврале этого года, но добился лишь частичного удовлетворения своих требований. Вероятно, Цискаридзе на привлечение суда к урегулированию конфликта с работодателем вдохновил пример Анастасии Волочковой. Десять лет назад балерине уже удавалось выиграть у Большого театра процесс по незаконному увольнению, которого явно опасается Цискаридзе.
Глава арбитража Москвы Сергей Чуча: "Все, что поступило, рассмотрели"
В конце апреля главы всех российских арбитражных судов традиционно соберутся на ежегодное совещание, посвященное подведению итогов года для системы экономического правосудия. А пока председатель Арбитражного суда Москвы Сергей Чуча в интервью РАПСИ подводит итоги работы в 2012 году столичного арбитража – самого большого экономического суда не только страны, но и Европы.
Рейтинг "отзывчивости" российских суддепов
РАПСИ публикует рейтинг "отзывчивости" российских Управлений Судебного Департамента - мы выяснили, насколько оперативно они отвечают на электронные письма. Лидерами рейтинга стали УСД в Магаданской области, а также ОСД в Чукотском автономном округе и УСД в Республике Дагестан.
Дело профессора Преображенского
Первый герой нашего проекта "Буква закона" - профессор Филипп Филиппович Преображенский из булгаковского "Собачьего сердца". В качестве обвинителя и защитника выступили известные российские адвокаты - Дмитрий Аграновский и Вадим Клювгант. Приговор выносит заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Дмитрий Нечевин.
<>