Российские законодатели и Интернет: в заложниках у запретов
Нынешний наш законодатель больше всего любит ту часть своей нелегкой работы, которая касается каких-либо запретов. Мы к этому привыкли, и не видим в подобном подходе ничего удивительного. Вот и в очередной раз в новостных лентах появились сообщения об инициативе усовершенствовать правовое регулирование деятельности физических и юридических лиц, распространяющих информацию в Глобальной сети.
Ситуация в Дагестане: необходимость или имитация борьбы с коррупцией?
Неожиданное для многих задержание и практически молниеносный арест Басманным судом Москвы одного из самых влиятельных политиков Дагестана - мэра Махачкалы Саида Амирова – красноречиво говорит о том, что федеральные власти перевели в открытую фазу кампанию по борьбе с коррупцией и несоблюдением действующего законодательства в Северо-Кавказском регионе. Представляется, что таким образом можно повысить эффективность многолетних усилий центра по наведению порядка в некоторых российских регионах юга, которые очень часто в последние годы являются форменными государствами в государстве.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».