МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Теплоход "Полесье", столкнувшийся накануне с баржей в Иртыше в Омской области, в воскресенье подняли из воды. Теперь на нем будут работать следователи - им предстоит досконально осмотреть судно.

Возможно, повреждения корабля помогут выяснить обстоятельства и причины трагедии, унесшей жизнь шести человек. Капитан теплохода, у которого в крови обнаружен алкоголь, отказался от дачи показаний.

Из воды на сушу

О том, что специалисты подняли из воды теплоход, сообщило на сайте региональное министерство строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса. "По информации регионального Минстроя, катер уже подняли на баржу <...>. Угрозы загрязнения водного бассейна топливом нет", - говорится в сообщении.

По данным областного главка МЧС, работы проводились в районе населенного пункта Новая Станица. "Для недопущения возможного разлива нефтепродуктов были установлены боны", - отмечает чрезвычайное ведомство.

Сразу после подъема к осмотру судна должны приступить следователи, которые по мелочам восстанавливают обстоятельства трагедии.

"На сегодняшний день запланировано проведение детального осмотра теплохода после его извлечения из воды, допросы остальных пассажиров теплохода, а также изъятие в ОАО "Омский речной порт" судовой документации и документов о допуске экипажей судов к управлению", - сообщил СК РФ.

Судьба капитана

Сегодня стало известно, что среди членов экипажей обоих судов алкоголь принимал только капитан теплохода. Пока мужчина задержан на 48 часов, но вскоре следователи предъявят ему обвинения и попросят суд об аресте.

"У остальных пяти членов экипажей судов признаков алкогольного опьянения не установлено", - говорится в сообщении ведомства.

Губернатор области Виктор Назаров заявил журналистам, что капитан отказался давать показания.

"У капитана "Полесья" в крови обнаружен алкоголь, у капитана баржи его нет. Сейчас капитан "Полесья" арестован и отказался от дачи показаний", - сказал Назаров на пресс-конференции. В свою очередь руководитель областного МЧС Владимир Корбут рассказал, что по предварительным данным, именно капитан управлял теплоходом.

Между тем, следователи уже допросили несколько десятков человек. Среди них члены экипажей, пассажиры и свидетели трагедии.

Следствию также предстоит проверить на халатность должностных лиц порта, которому принадлежало "Полесье". "По факту халатности должностных лиц ОАО "Омский речной порт" при выпуске водного судна в рейс следственными органами <...> организована процессуальная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение", - заявили в СК.

Эвакуация и опознание

После аварии около 50 человек были доставлены в медицинские учреждения, состояние 14 из них было тяжелым. В числе госпитализированных - восемь детей. Врачи после осмотра приняли решение отпустить домой 13 пострадавших, в больницах остаются еще 34 человека.

Борт МЧС в воскресенье прибыл в Омск, чтобы забрать на лечение в столицу пострадавшую женщину, сообщила официальный представитель министерства Ирина Россиус. Ранее консилиум врачей решил, что эта пострадавшая нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи, в связи с чем и было принято решение транспортировать ее на лечение в московскую клинику.

"Ан-148 приземлился в аэропорту Омска. На борту самолета - врачи отряда "Центроспас" и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", - сказала Россиус.

Тела погибших направлены на судебно-медицинскую экспертизу и процедуру опознание. В понедельник решится, будет ли объявлен траур по жертвам трагедии.