Конвенция Совета Европы по передаче осужденных лиц. Справка
Завершение апелляционного процесса в деле россиянина Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет, открывает дорогу к задействованию конвенции Совета Европы по передаче осужденных лиц, заявил РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Реформа гражданского законодательства: ни гражданам, ни государству
Весной этого года вступил в силу федеральный закон от 30 декабря 2012 года № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". Ранее пункт 3 статьи 8.1 ГК РФ предусматривал обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью с участием граждан.
Амнистия: перезагрузка
На официальном сайте президента РФ в четверг появилось сообщение о том, что по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека главой государства дан ряд поручений. В числе прочих СПЧ поручено в срок до 15 октября представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции России.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.