Проблемы конституционно-правового развития России. Доклад Валерия Зорькина
20 лет, прошедшие после принятия российской Конституции – это, как мы все понимаем, по историческим меркам совсем немного.Но это, во-первых, огромная эпоха в жизни нашего общества и нашей страны, очень плотно насыщенная самыми разными – и благими, и трагическими, – событиями. И это, во-вторых, время становления и прихода во взрослую жизнь нового поколения россиян – тех, кто родился после распада СССР. Тех, кто будет вослед за нами выстраивать Новую Россию.
Алименты "наоборот": как добиться снижения при создании новой семьи
По статистике каждый шестой брак в нашей стране заканчивается разводом. Из осколков распавшихся семей нередко создаются новые "ячейки общества". Как урегулировать вопросы уплаты алиментов на детей из предыдущих браков, если они становятся непосильным бременем для нынешней семьи? Разбираем законные способы решения проблемы в очередном выпуске нашей рубрики.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».