100 лет назад. 10-16 февраля 1914 года
Сто лет назад в Российской Империи все еще происходили дуэли – одну из них санкционировал военный суд, а вторую собрались устроить депутаты Госдумы. Крестьяне судились за земли, отобранные из-за недоимков. Сын директора артиллерийского склада продал однокласснику пистолет. РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе февраль 1914 года.
Перед прочтением сжечь
Преступный потенциал писателей сильно недооценен. Помимо пороков, доступных каждому – клевета, кража, изнасилования, убийства… - в арсенале многих известных мастеров пера такие брильянты, как шпионаж, разглашение гостайны, и другие последствия сотрудничества со спецслужбами. Преступления писателей зачастую настолько масштабны, что сложно определить – аморальный ли это проступок или проявление патриотизма, злодеяние против общества или забота о государстве. Истории участия писателей в работе спецслужб позволяют понять, насколько ценны для общества эти две профессии – хранителей культуры и охранителей стабильности, насколько целесообразно частичное или полное освобождение их от общественного и судебно-правового контроля.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.