Судья КС: "Можем гордиться, что наша Конституция отвечает самым высоким стандартам"
Судья Конституционного суда РФ (КС) Николай Бондарь накануне Дня Конституции рассказал РАПСИ о том, почему следует считать, что сегодня мы живем по Конституции XXI-го, а не прошлого, XX-го века, о том, есть ли расхождения в понимании прав и свобод человека между КС и Европейским судом, и о том, как СМИ приписали ему готовность рассмотреть жалобу на закон о запрете абортов.
КС РФ: предпринимателей лишат мошеннической льготы
Либеральная норма о наказании для уличенных в особо крупном мошенничестве бизнесменах несоразмерна общественной опасности. К такому выводу в четверг пришел Конституционный суд (КС) России. Принятое постановление высветило проблему «закошмаривания» бизнеса и недоверия к правоохранительной и судебной системе, причем даже со стороны законодателя.
Брать или не брать: как не попасть впросак, покупая в Интернете
Глобальная сеть позволяет экономить время и деньги. Не надо больше занимать очередь в кассу на вокзале за билетом на поезд – его можно приобрести одним нажатием кнопки. То же и с магазинами: товар легко найти, не сходя с дивана, и его привезут туда, куда скажете. За простотой скрываются сложности. Например, в каталоге интернет-сайта указан один цвет товара, а по факту он – другой. В такие моменты покупатель знакомится с темной стороной дистанционной торговли. Попробуем разобраться, как избежать наиболее распространенных ловушек.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в Договор о ЕАЭС
Члены Сената Казахстана в ходе заседания в четверг одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.