Из подсудимых в омбудсмены: правозащитная деятельность бизнесмена Хуруджи
Бизнесмен и владелец АО «Энергия» Александр Хуруджи в недавнем прошлом обвинялся в совершении мошенничества в особо крупном размере. Суд признал, что в действиях предпринимателя не было уголовной составляющей. В настоящее время Хуруджи является общественным омбудсменом по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей при применении меры пресечения и исполнения приговора, предусматривающего наказание, связанное с лишением свободы. Корреспондент РАПСИ пообщался с общественным омбудсменом, чтобы узнать о его работе и взглядах на ситуацию с уголовным преследованием бизнеса.
Права и возможности. Правовые расследования РАПСИ
РАПСИ продолжает проект, посвященный исследованию истории прав человека в России. Темой первой серии материалов стал земельный вопрос и права крестьян. В одиннадцатой части главы кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко оценивает правовые последствия реформы 1861 года.
Неэффективные БАДы можно вернуть продавцу – ВС РФ
Верховный суд РФ вступился за права покупателей биологически активных добавок, разрешив возвращать продавцам неэффективные препараты. С такой позицией он выступил сразу по двум гражданским делам пенсионеров из столичного региона.
<>
Главные новости
Путин просит главу ВС проследить за возможностью принятия внесудебных решений
Президент РФ Владимир Путин поздравил Ирину Подносову с назначением на должность председателя Верховного суда России и попросил проконтролировать вопросы, связанные с возможностью принятия внесудебных решений, в том числе по задолженности.
ВС оставил в силе правила регистрационного учета граждан по месту жительства
Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение о признании законными правил регистрации в квартире, согласно которым вселиться в неё можно только предоставив договор социального найма или договор купли-продажи.