"Столько бед — да еще комбед". Правовые расследования РАПСИ
Первая глава историко-правового проекта РАПСИ посвящена правам крестьян и земельному вопросу в России. В 1918 году сложилась интересная государственно-правовая коллизия: власть на местах отказалась выполнять директивы центральной власти. Причем они обе носили одинаковое название: советы против советов. Чем закончилось это противостояние, а также о том, как попытка Ленина привнести в деревню «классовую борьбу» нарушила права крестьян на формирование органов местного самоуправления рассказывает в девятнадцатой части своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Сто лет назад. Любая религия или атеизм: декрет об отделении церкви от государства
Совет народных комиссаров публикует декрет об отделении церкви от государства. Правовым актом гражданам разрешается исповедовать любую религию или придерживаться атеистических взглядов, все преференции, связанные с вероисповеданием, отменяются, а ссылка на религиозные взгляды больше не позволяет уклоняться от гражданских обязанностей.
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.