Учредительное собрание: рождение электорального законодательства
РАПСИ запускает новый проект, в котором будет рассказана история выборов в России: от новгородского вече и земских соборов до наших дней. Группа приглашенных авторов, среди которых профессиональные историки, политологи, юристы, поведают о всех формах электоральных процессов, вплоть до казачьей вольницы и сибирских анархистов, в правовом контексте. В завершении проекта мы проанализируем альтернативные формы выборов, которые существовали во всей мировой истории и могут стать актуальными в наши дни.
Сто лет назад. Декрет о новом календаре: зарплаты урезались вдвое
Россия должна идти в ногу со временем «почти со всеми культурными народами», решили власти и опубликовали декрет о введении в стране западно-европейского календаря. Согласно правовому акту, после 31 января сразу наступит 14 февраля. Размер зарплаты в феврале из-за отсутствия двух недель снизится почти вдвое. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 января 1918 года.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.