Конституционные различия в правах человека. Год всеобщих прав
Принятая в 1948 году Всеобщая декларация прав человека сегодня переживает период переосмысления. РАПСИ изучила различия трактовок базовых прав человека в национальных конституциях, чтобы продемонстрировать масштаб евразийского проекта Уполномоченного по правам человека в РФ.
Короткая Дума: не тех выбрали. История выборов
Первые парламентские выборы в России стали успешным демократическим экспериментом, объединившим в Государственной думе представителей самых разных сословий и политических убеждений. Почему первая Дума была в срочном порядке распущена рассказывает кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Сто лет назад. Власти запрещают сушить белье на улице и мыть посуду в фонтанах
Совет рабочих депутатов выносит обязательное постановление о содержании московских улиц в чистоте и порядке, которым, в частности, запрещается развешивать белье на улице, мыть экипажи и посуду у фонтанов, сбрасывать мусор и нечистоты в пруды и реки. Жильцы домов без двора, а также работники рынка обязаны изготовить специальные ящики для сбора любого сора и грязи. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 15 июня 1918 года.
<>