Советское наследие прав человека
В прошлом году мы вспоминали столетний юбилей важнейших для нашей страны исторических событий: сразу двух революций. Теперь у нас появилась возможность обстоятельно изучить влияние Октября на развитие и совершенствование прав человека и гражданина как в России, так и во всём мире.
За власть Советов: народ за честные выборы. История выборов
Первый постреволюционный год обогатил российскую историю опытом имитации процедур избрания представительной власти. Самыми яркими изобретениями большевиков стали ревкомы и комбеды — органы власти, заменявшие в режиме чрезвычайного положения выбранных представителей.
Сто лет назад. Отказ покинуть ресторан за 5 минут до закрытия грозит тюрьмой
Четыре месяца тюрьмы грозит посетителям ресторанов и других увеселительных заведений за отказ покинуть учреждение за пять минут до закрытия. Администрации учреждений, нарушившие распоряжения, могут отправиться в тюрьму на срок уже до трёх лет.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.