Сплошная кассация повысит доверие граждан к правосудию — эксперты
Эксперты поддержали инициативу Верховного суда РФ о сплошной кассации, отметив, что реформа процессуального законодательства приведет к повышению объективности судопроизводства и улучшению качества судебных решений.
Спор украинских церквей может разрешить ЕСПЧ
Православные жители Украины готовят коллективную жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с захватом собственности Украинской православной церкви Московского патриархата. Ортодоксальные христиане в ближайшие месяцы могут лишиться возможности посещать службы и отправлять обряды в Киеве и других городах страны. Эта жалоба может стать одной из самых масштабных в истории ЕСПЧ. РАПСИ разбирается в ее предпосылках и перспективах.
Защитник не должен доказывать свой статус на этапе кассации — ВС
Защитник сохраняет свой статус на всех процессуальных стадиях уголовного дела, он не должен доказывать, что является адвокатом определенного осуждённого на этапе кассации или надзора, разъясняет Верховный суд РФ.
Сто лет назад. Власти запрещают несогласованные гастроли артистов
Комиссариат по просвещению выпускает постановление о запрете несогласованных гастролей артистов, за нарушение предписания грозит ответственность. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 23 ноября 1918 года.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в Договор о ЕАЭС
Члены Сената Казахстана в ходе заседания в четверг одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.