Возрождение судов присяжных: специфика их работы в России
Суд присяжных в России переживает третий этап своей новой истории. На его внедрение стране потребовалось больше десяти лет, но именно в последние годы начались решительные перемены. РАПСИ изучило, насколько эффективно происходит интеграция этого института в отечественную судебную систему, с какими проблемами приходится сталкиваться присяжным заседателям.
ВС разрешил пострадавшим на отдыхе туристам лечиться за рубежом
Пострадавшие на отдыхе российские туристы имеют право получать лечение за рубежом, если их не эвакуируют на родину, а также в случаях, когда необходимая медицинская помощь не может оказаться в РФ или не доступна в рамках обязательного медицинского страхования.
Сто лет назад. Судам дают 40 часов на вынесение приговора после поступления дела от ВЧК
Трибуналы обязывают в течение 40 часов выносить приговоры по делам, поступившим от чрезвычайных комиссий.При этом судам все же полностью отдают право вершить правосудие. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 февраля 1919 года.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.