Киевская митрополия: от Константинополя к Москве
О практических, управленческих, технических и других причинах передачи Константинопольским патриархатом в ведение Москвы Киевской метрополии, включая епархии на территории Западной Украины, рассказывает в одиннадцатом эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
Правила китайского туризма в России
Устойчивую позицию лидера по въездному туризму в РФ последние годы сохраняет за собой Китай. Однако данное первенство окружает ореол экономических, правовых и других проблем для нашей страны в областях, обслуживающих путешественников. РАПСИ провело анализ теневого туризма из КНР, подготовив правовые карточки для гостей России по соблюдению действующих законодательных новелл.
Сто лет назад. Ленин требует сохранить конный состав в неприкосновенности
В республике сложилась катастрофическая ситуация с убоем лошадей, и председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ленин издаёт декрет о сохранности конного состава. Документ запрещает сознательно убивать здоровых и годных к работе лошадей или умышленно их калечить, в противном случае виновные будут отданы под трибунал.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.