Дело Печорина. Позиция обвинения
Начинается суд по делу российского офицера Григория Печорина. Ему инкриминируется пять статей Уголовного кодекса РФ. Сторона обвинения, выразителем которой является адвокат Оксана Михалкина, первой представит доказательства по делу.
Сто лет назад. Печать требует ликвидировать "осиные гнезда" юристов
Юридическое сообщество вновь подвергается нападкам: юристов и адвокатов упрекают в том, что их развелось слишком много, им вменяют разведение волокиты и бюрократии вместо реального решения проблем, а также подозревают в любви к имперскому, а не советскому законодательству. Юридические части и отделы в органах власти теперь считаются не только бесполезными, но даже вредными. «Неуклонное, беспощадное и обязательное упразднение всех этих осиных гнезд, всех юридических частей должно быть поставлено в порядок дня», — призывает печать. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 22 мая 1919 года.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».