Апелляция как фактор эффективного правосудия
До 2010 года в России действовал Закон "О судоустройстве РСФСР", принятый в 1981 году. За прошедшие без малого 30 лет он во многом устарел, а процесс реформирования судебной системы в новых политических реалиях требовал адекватной законодательной базы.
Сто лет назад. Судебная власть разберётся с цитатой Есенина около юридического отдела
Москвичей всполошила дерзкая хулиганская выходка: на фасаде Страстного монастыря около вывески юридического отдела, который также располагается в этом здании, неизвестные нанесли фамилии поэтов-имажинистов, в том числе Сергея Есенина и Анатолия Мариенгофа и цитаты из их произведений. Печать охарактеризовала поступок как глупость, безобразие и кощунство и требует, чтобы судебная власть расследовала этот инцидент. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 30 мая 1919 года.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.