Дело Айболита. Позиция защиты
Объявляется открытым второе заседание по обвинению Айболита по четырем статьям УК РФ. На предыдущем заседании суд перешел к стадии прений сторон, в которых уже выступил государственный обвинитель, запросив для доктора наказание в виде 13 лет лишения свободы.
Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День тридцатый
РАПСИ провело текстовую трансляцию тридцатого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
Первый в истории России закон о Верховном Суде
Вплоть до середины нынешнего десятилетия в России не существовало закона о высшей судебной инстанции. Только новый этап реформы, предусматривавший объединение судов, стал основанием для ликвидации законодательной лакуны. Как создавался закон о «серьезном, глубоком и очень важном» институте рассказывает в рубрике «Исторические хроники» депутат Госдумы РФ первого созыва, журналист, сопредседатель историографического сообщества «Политика на сломе эпох» Алла Амелина.
ВС: в России все чаще будет применяться "судейское усмотрение"
Является принцип судейского усмотрения злом или благом, как трудности правового языка влияют на работу судей, почему законодатель не учитывает нюансы жизни простого обывателя и почему судьи должны выносить внятные решения, обсудили участники клуба имени Замятнина.
<>