Совет Народного хозяйства обязал велосипедистов прикреплять номера на свои транспортные средства. В правовом акте уточняется, что его нормы распространяются и на женские, и на военные велосипеды. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 2 августа 1919 года.*


Право езды на велосипедах

Совет народного хозяйства объявил, что все велосипеды, мужские и дамские, принадлежащие учреждениям и организациям, не исключая военных, и частным лицам, должны быть снабжены номерными жестянками на право езды.

Для получения жестянки необходимо представить велосипед и удостоверение о регистрации.

Выдача будет производиться с 1 до 15 августа включительно, с 11 час. до 2 час дня.

После этого срока никто не имеет права езды на велосипеде без номерной жестянки.

Облава на дезертиров и саботажников

По распоряжению т. Петерса, 29 июля происходила организованная облава на нетрудящуюся буржуазию. Облава происходила в одно и тоже время во всем Петрограде и дала следующие результаты: задержано 700 чел., в том числе несколько десятков дезертиров. Весь этот люд так или иначе укрывался от трудовой повинности, прибегая иногда к защите разных советских свидетельств. Так как арестованные в свое время не явились на трудовую повинность, то решено этих господ отправить не более тяжелые работы.

Из писем читателей 

Нужно разобрать дело

Желая использовать полученный отпуск, я поехал в свой родной город Быхов к своим старикам-родителям.

По приезду не успел я вылезти из вагона, как ко мне подскочил какой-то гражданин, видно из местного начальства, и, ругаясь, стал мне грозить, что вышлет меня из Быхова в 24 часа. Тут ему подвернулся другой пассажир, и мне удалось уйти.

Через несколько дней этот самый, как я потом узнал, местный народный судья Соркин набросился на моего старика-отца, который ему в чем-то не угодил и потребовал у милиционера, чтобы отца арестовали. Отца обыскали, отобрали все имеющиеся у него деньги и держат в заключении до настоящего времени. 

Неужели в провинции, хотя бы это был и судья, могут заключать в тюрьму неповинных людей?

Пострадавший.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены