Критическая продовольственная ситуация, частые диверсии и введение военного положения на железных дорогах вынуждают власти создать очередной новый суд: Революционные военные трибуналы. Им будут подсудны как происшествия на железных дорогах, так и дела против работников отрасли. Наркомпути дается право выделять своего представителя при следственных мероприятиях по делам о служебных преступлениях и даже выступать в суде с особым мнением, но чиновников предупреждают, что их действия не должны замедлять ни производство следствия, ни судебную процедуру.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 24 декабря 1919 года.*


Приказ Революционного Военного Совета республики

№2177, 15 декабря 1919 года, гор. Москва.

1) Во исполнение постановления Совета Рабоче-Крестьянской Обороны от 12 ноября с. г. «О проведении в жизнь военного положения на железных дорогах» учреждаются революционные железнодорожные трибуналы, в первую очередь в Москве, Петрограде, Рузановке и Гомеле, в составе: председателя и его заместителя, 2-х членов и их заместителей, из коих председатель и его заместитель назначаются Реввоенсоветом республики по представлениям Реввоентрибунала республики, остальные назначаются Реввоентрибуналом республики, по соглашению с Особым Комитетом Совета Обороны по проведению военного положения на железных дорогах.

2) Революционным военным железнодорожным трибуналам подсудны:

а) все дела по преступлениям, совершенным в полосе отчуждения железных дорог и изъятым из общей подсудности на основании декрета ВЦИК, от 20 июня 1919 года, или постановлением Особого Комитета Совета Обороны;

б) дела о всякого рода преступлениях железнодорожных служащих, связанные с нарушением правил работы железных дорог или препятствующие восстановлению нормальной деятельности железнодорожного транспорта.

Примечание: Из подсудности революционных военных железнодорожных трибуналов изымаются дела, подлежащие рассмотрению Реввоентрибуналов фронтов и Реввоентрибуналоа республики, на основании ст. ст. 5 и 6 «Полож. РВТ».

3) Наркомпуть предоставляется право иметь своего представителя при производстве следствия по служебным преступлениям железнодорожников, с правом препровождения в Трибунал своего отзыва или особого мнения, по существу обвинения. Это право ни в коем случае не может замедлять ни производства следствия, ни судебной процедуры.

4) На Реввоенжелдор Трибуналы распространяется действие «Положения о Революционных Военных Трибуналах», утвержденного ВЦИК 20 ноября 1919 года.

Председатель Революционного Военного Совета республики Л. Троцкий.

Председатель Революционного Военного Трибунала республики Легран.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены