Конференция о судьбе Эстонии, желающей получить независимость, то и дело омрачается различными инцидентами, порой курьезными. Так, эстонский агент запутался в указаниях руководства и чуть не устроил скандал в кафе, приставая к советскому дипломату, после чего выслеживал представителя РСФСР до самого дома и даже пытался под угрозой применения оружия вынудить его отдать документы. Тов. Иоффе пожаловался на досаждения агента своему эстонскому коллеге, напомнив, что подобное поведение нарушает международные договоры о неприкосновенности дипломатов.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 декабря 1919 года.*

Инцидент с представителями российской мирной делегации

Представитель Р. С. Ф. С. Р. на мирной конференции в Эстонии т. Иоффе отправил председателю эстонской делегации г. Поска следующее заявление:

«Настоящим сообщаю вам о следующем, совершенно недопустимом инциденте, имевшем место сегодня, 19-го декабря.

Приблизительно около двух часов пополудни я, совместно с секретарем российской делегации Клышко, зашел в кафе «Вернер». Случайно в это же кафе зашел секретарь мирной делегации демократической республики Латвии г. Миссе, который, подсев к нашему столику, попросил разрешения передать мне один пакет. Я предложил Клышко принять этот пакет от г. Миссе, что он и сделал. Внезапно какой-то субъект, вошедший в кафе сейчас же за нами и занявший место за соседним столиком, вскочил со своего места и, подбежав к нам, громко и резко потребовал выдачи ему переданного мне г. Миссе пакета. На мой протест против такого поведения субъект ответил, что имеет право предъявить такое требование на основании соответственных инструкций. После моего решительного требования назвать себя он, помявшись, заявил, что его фамилия «Ганзен». Получив от меня разъяснение, что я – полномочный представитель России, а г. Миссе – представитель Латвии и что никто не имеет права требовать у меня выдачи каких бы то ни было документов или писем, субъект, как будто бы успокоился, но когда мы вышли из кафе, последовал за нами и после того, как мы расстались с г. Миссе, в одной из глухих аллей парка подошел к нам с резким требованием о немедленной выдаче ему пакета, который, как он на этот раз сам заявил, передан нам представителем Латвии г. Миссе. Когда я категорически заявил, что не желаю с ним разговаривать и потребовал, чтобы он оставил нас в покое, упомянутый субъект резким движением намеревался выхватить что-то из кармана, по-видимому, оружие, и пошел следом за нами. Это было недалеко от дома, занимаемого российской мирной делегацией, и хотя именующий себя Гензеном субъект пытался около дома скрыться, но я потребовал от часового задержания его, что было исполнено. Коменданта здания, занимаемого нами, не оказалось дома, а его писарь, г. Пуссен, заявил, что задержанное лицо «нам (т.-е. очевидно комендатуре) известно», но назвать его отказался, сказав, что обязан об этом «запросит штаб». После прихода коменданта, последний сказал мне, что именующий себя Ганзеном сделал «ошибку», потребовав у меня пакет после того, как он был «уже передан»; что этот субъект – солдат, находящийся у него, коменданта, в подчинении, переодетый в статское платье. На мой вопрос, с какой же целью производится этот маскарад, комендант отказался отвечать, указывая, что это «его дело».

В этой прискорбном инциденте все недопустимо, как с точки зрения международных обычаев, так и с точки зрения данного Эстонским правительством обязательства признавать дипломатическую неприкосновенность и гарантировать безопасность представителей Р. С. Ф. С. Р. Недопустимо вмешательство агентов эстонских властей в сношения между Россией, и, поскольку я знаю, до сего времени независимой от Эстонии демократической республикой Латвией, особенно после того, как эстонское правительство пригласило российскую мирную делегацию в Юрьев-Тарту для ведения переговоров на только с Эстонией, но и с Латвией и Литвой. Недопустимо установление надзора как за мной, полномочным представителем Р. С. Ф. С. Р., так и за г. Миссе, представителем независимой от Эстонии демократической республики Латвии. Недопустима попытка отобрать у меня какой бы то ни было пакет, а тем более, переданный мне находящимся на государственной службе гражданином, независимой от Эстонии республики Латвии. Недопустима попытка грозить мне оружием. Недопустим, наконец, скандал, устроенный мне – гостю эстонского правительства – в общественном месте на территории Эстонии агентом эстонских властей.

Если даже эстонское правительство считало бы необходимым установление за мной негласного надзора, оно должно было бы более удачно подбирать своих агентов и более осторожно давать им инструкции для того, чтобы не происходило, как это имело место в данном случае, одновременного оскорбления двух независимых и самостоятельных республик.

Сообщая обо всем вышеизложенном для вашего сведения, господин председатель, я настоящим самым решительным образом заявляю свой протест против такого обращения со мною, представителем Р. С. Ф. С. Р., по приглашению от эстонского правительства российскому правительству явившимся на территорию Эстонии, самым категорическим образом настаиваю на принятии правительством эстонской демократической республики необходимых мер во избежание повторения подобных случаев в будущем, или же на перенесении мирных переговоров на территорию Р. С. Ф. С. Р., где подобные факты в отношении эстонской мирной делегации, как последняя могла убедиться по опыту своего пребывания в Пскове, совершенно исключены.

Копию настоящего своего заявления, в виду причастности ко всему этому инциденту г. Миссе, препровождаю г. министру иностранных дел Демократической республики Латвии.

Примите уверение, господин председатель, в совершенном моем почтении. 

Иоффе».

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены