Японское правительство выражает готовность бороться с большевиками, если Красная Армия продолжит углубляться в Сибирь и перейдёт линию Байкальского озера. Японский премьер заявил, что страна вступит в войну с советской Россией несмотря на соглашение с Соединёнными Штатами Америки о запрете интервенции японцев в Сибири. При этом сама Америка отзывает своих солдат из Сибири, а по данным источников, японские солдаты уже высадились в Иркутске. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 23 января 1920 года.*


Японские войска в Иркутске

Омск, 19.01. Из достоверных источников сообщают, что в Иркутск прибыли японские войска. Между японским представителем и союзными комиссарами произошли крупные разногласия. Японские войска занимают выжидательное положение. 

Угроза японских империалистов

Берлин, 17.01. Газете «Берлинер Тагеблат» сообщают из Базеля от 2 января, что в Париже получено сообщение из Токио, согласно которому японский премьер заявил, что если большевики перейдут линию Байкальского озера, то против них выступит вся военная сила Японии, причем не будет обращено внимание на соглашение с Соединенными Штатами, запрещающими всякую интервенцию Японии в Сибири. (РОСТА).

"Сибирский вопрос"

Гельсингфорс, 19 января. Нью-йоркский корреспондент газеты «Манчестер Гардиан» от 30-го декабря сообщает, что в Соединенных Штатах всегда имелось в виду, - хотя об этом никто откровенно не говорил, - что единственной причиной пребывания американских войск в Сибири являлось стремление поддерживать контакт между всеми теми русскими группами, которые одновременно хотели сопротивляться большевикам и препятствовать проникновению японцев в Сибирь.

В настоящее время американское правительство весьма озабочено положением, создавшимся в местностях к востоку от Байкальского озера, где единственной реальной властью является власть Семенова и японской армии. Этот факт и определил характер тех весьма секретных переговоров, которые происходили за последнее время между Америкой и Японией.

Японский премьер Хара заявил в одном из интервью, что Япония намерена лишь оказывать сопротивление большевистскому движению, но не собирается оставаться в Сибири после того, как эта задача будет ею выполнена. Тем не менее, Хара дал понять, что Япония не примерится с таким режимом в Восточной Сибири, который противоречил бы ее интересам. Можно сказать, что сибирская проблема лишь теперь предстала во всей своей сложности и запутанности. (РОСТА)

(Известия В. Ц. И. К., №15)

Эвакуация американцами Сибири

Рим, 18.01. Лондонским газетам телеграфируют из Вашингтона, что 8.000 американских солдат эвакуируют в феврале из Сибирь, предоставив японцам защиту Сибири. (РОСТА).

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены