Санитарная очистка Москвы приобретает новые масштабы: власти издают постановление, разрешающееся отправлять в концентрационные лагеря отказавшихся исполнять поручения санитарной чрезвычайной комиссии. На полную уборку города берётся кредит в 200 миллионов рублей.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 21 февраля 1920 года.*


Постановление Совета Народных Комиссаров о Московской Чрезвычайной Санитарной Комиссии

1) Обязать все центральные и местные учреждения безотлагательно исполнять требования Чрезвычайной Санитарной Комиссии Московского Совета, касающиеся очистки Москвы и ремонта жилищ в области санитарной техники.

2) Обязать все учреждения и лиц, стоящих во главе их, давать ответы на запросы М. Ч. С. К. не позднее 24 часов с момента получения их или опубликования.

3) Обязать Комиссию привлекать лиц, виновных в неисполнении распоряжений Комиссии, а также задерживающих исполнение таковых и создающих волокиту, к суду Ревтрибунала и заключать в концентрационные лагери на принудительные работы не свыше 3 месяцев. Ревтрибунал и Ч. К. обязаны в кратчайший срок рассматривать дела, передаваемые М. Ч. С. К.

4) Обязать Компред фактически ежемесячно отпускать из его запасов 18 вагонов овса и 40 вагонов сена для лошадей, работающих по очистке Москвы.

5) Отпустить Московскому Совету в срочном порядке сверхсметным кредитом на предмет на предмет очистки 200.000.000 руб., обязав малый Совнарком срочно рассмотреть смету и установить фактический контроль за расходованием.

6) Обязать Комиссию через комитет труда привлекать к трудовой повинности по очистке местное население и транспорт как советских учреждений, так и частных лиц, уменьшая хлебный пай для неработающих по очистке.

7) Увеличить временно постоянно работающим по очистке пай до 2 фунтов хлеба в день.

8) Обязать все учреждения отпускать подотделу сооружений по визе М. Ч. С. К. вне очереди все нужные материалы.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены