Нидерландский атташе пролил свет на причину категорического отказа Голландии выдать Англии бывшего германского кайзера для судебного разбирательства. Оказывается, власти Нидерландов рассчитывают заработать на проживании Вильгельма в Амстердаме, полагая, что он станет приманкой для туристов, более того, Голландия считает, что «обладает крупным козырем в привлечении иностранцев» перед другими европейскими странами. Вот почему, Нидерланды не боялись ни гнева союзников, ни возможных санкций. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 5 марта 1920 года.*


"По улицам слона водили"

Лион, 3 марта. (Американское радио). По словам атташе нидерландской миссии в Париже, одной из главнейших причин, почему голландцы желают оставить кайзера в Амстердаме или в Дерне, является расчет на то, что экс-кайзер явится приманкой для туристов. Голландия завидует Франции, Бельгии и Италии, привлекающим тысячи туристов, и думает, что теперь в лице кайзера она обладает крупным козырем для привлечения иностранцев. Хотя Голландия и не собирается выставлять старого Вилли напоказ, полагают, однако, что экс-кайзер со временем сам захочет выйти из своего уединения и не будет избегать общества. Думают, что он охотно согласится на то, чтобы его охраняли как можно лучше, ибо тогда он будет огражден от покушения на его жизнь. (РОСТА).

(Известия В. Ц. И. К.)

За отказ от общественных работ

В народный суд 1-го городского района поступило заявление домкомбеда дома №180 по Лиговской улице, в котором комитет просит привлечь гр. В. Дубяго за отказ от общественных работ по дому.

Суд, рассмотрев дело и принимая во внимание, что очистка льда была назначена в свободное от службы время и то, что она, молодая и здоровая, дважды отказалась от работ по дому и что она внесла дезорганизацию в работу по уборке дома, суд приговорил В. Дубяго подвергнуть принудительным работам на 3 месяца с содержанием под стражей.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены