Дисциплинарные товарищеские суды рассказали, кого, за что и как они будут судить: процессы предлагается проводить в открытом режиме, в свободное от работы время. Одним из самых суровых наказаний за нарушение трудовой дисциплины является временное лишение избирательных прав. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 16 марта 1920 года.*


О дисциплинарных рабочих судах

Какие же это войска? Это не войска, а банды, которые при первой встрече с регулярными частями покажут спину! – так говорили когда-то в Европе о красной армии в первые дни ее возникновения.

Теперь, после того как красная армия сама имела достаточно случаев изучить спины регулярных европейских частей, удиравших весьма регулярно при каждом серьезном нажиме с нашей стороны – уже никому не взбредет в голову называть победоносные полки советской России «сбродом» и «бандами».

Неустанной работой в боевой обстановке мы сумели создать из разоруженных, действовавших на свой собственный страх и риск, полупартизанских отрядов – выкованную из стали, дисциплинированную могучую армию, незнающую поражений.

И каждый этап на пути созидания этой армии был гвоздем в крышку гроба европейского империализма.

Какие же это рабочие? Это разбойники, варвары, способные только разрушать и бесчинствовать. При первой же попытке ввести эту разнузданную орду в русло напряженной работы – советская власть полетит вверх ногами! – так писали, так думали и на это надеялись капиталисты Европы.

И теперь, когда каждый прожитый день нам несет с трудового фронта известия о росте сознания, крепнущей спайке, о трудовой дисциплине в пролетарских рядах капиталисты всего мира в бешенстве рвут на себе волосы и начинают уже понимать, что здесь каждый этап, каждый шаг в деле строительства советами неодолимой армии труда будут тоже гвоздями в их гроб, в черный гроб, из которого ни на третий, ни на тысяча третий день смердения выхода уже не предвидится.

Одним из существующих шагов в деле ковки нашей железной армии труда безусловно нужно считать введение дисциплинарных товарищеских судов.

Суды эти организуются при всех профессиональных союзах из представителей местного или центрального заводоуправления, правления профессионального союза и общего собрания членов (союзов) того предприятия, дело которого подлежит рассмотрению.

Правом привлечения пользуются: заводоуправления, органы, их замещающие и производственные союзы.

Не лишены этого права и отдельные члены союзов, по их заявлениям должны пройти предварительно через фабрично-заводские комитеты и комитеты служащих. Заседания суда происходят публично, по возможности, в помещении предприятия в нерабочее время.

Статья 1. За небрежное обращение с вверенными материалами и орудиями труда виновные подвергаются: в 1-й раз – выговору в заседании суда, во 2-й к выговору с объявлением его по предприятию с лишением трудовой карточки на 3 дня и в 3-й и более – посылке не общественные работы сроком не более 2-х недель с оплатой по ставке исполняемых работ и лишением избирательного права на 3 месяца.

Статья 2. За неподчинение указаниям руководителей работ в 1-й раз – выговор в заседании суда, во 2-й -выговор с объявлением по предприятию и в 3-й и более – временный перевод на низшую должность с оплатой по низшей тарифной ставке на срок не более одного месяца.

Статья 3. За опоздание на работу и несвоевременный и самовольный уход с работы в 1-й раз – выговор в заседании суда, во 2-й – временное перемещение на низшую должность с оплатой по низшей тарифной ставке сроком не более недели и в 3-й и более – перемещение на низшую должность с оплатой по низшей тарифной ставке на 1 месяц.

Статья 4. За несоблюдение §11 и 12 правил внутреннего распорядка 1-й раз – выговор в заседании суда, во 2-й и более – выговор с объявлением по предприятию.

Статья 5. За несоблюдение правил внутреннего распорядка в предприятиях, налагающих на трудящихся специальные обязанности при работе: как-то неосторожное обращение с огнем, легко воспламеняющимися предметами и пр., 1-й раз – выговор с объявлением по предприятию и лишением трудовой карточки на 3 дня, если в результате проступка не последовало вреда для предприятия или окружающих лиц. Если же причинен вред – перемещение на низшую должность с оплатой по низшей тарифной ставке на один месяц; во 2-й раз – выговор по предприятию и лишение трудовой карточки на неделю при отсутствии вреда. В случае, если причинен вред – посылка на общественные работы на один месяц и лишение избирательного права на 6 месяцев.

Статья 6. За несоблюдение правил и порядка ответственности – правил внутреннего распорядка в 1-й раз – выговор в заседании суда, во 2-й выговор с объявлением по предприятию и в 3-й и более – временное перемещение на низшую должность с оплатой по низшей тарифной ставке сроком не более одного месяца.

Статья 7. За появление в нетрезвом виде, ругань и нарушение тишины и порядка в предприятии в 1-й раз – выговор с объявлением по предприятию, во 2-й – выговор с объявлением по предприятию и лишение трудовой карточки сроком не более одной недели и перемещение на низшую должность от 2 недель до 1 месяца.

Статья 8. За исполнение своей, а не заводской работы без разрешения на то администрации в 1-й раз -лишение трудовой карточки сроком на неделю, во 2-й – перемещение на низшую должность с оплатой по низшей тарифной ставке сроком на один месяц, лишение трудовой карточки на 2 недели, в 3-й и более – посылка на общественные работы сроком на две недели и лишение избирательного права на 3 месяца.

Статья 9. За отказ от работ по тарифной ставке и утвержденным сдельным расценкам в 1-й раз – лишение трудовой карточки сроком на две недели и лишение избирательного права на 3 месяца, во 2-й и более – посылка на общественные работы не более одного месяца и лишение избирательного права на 6 месяцев.

Статья 10. За невыработку установленной нормы в 1-й раз – лишение трудовой карточки сроком на одну неделю и объявление выговора по предприятию, во 2-й раз и более – временное перемещение на низшую должность с оплатой по низшей тарифной ставке на 1 месяц и лишение трудовой карточки на 2 недели.

Если невыработка установленной нормы является следствием недобросовестности и грубой небрежности трудящегося – посылка на общественные работы с оплатой по ставке исполняемых работ и лишение избирательного права на 6 месяцев.

Статья 11. За несоблюдение правил регистрации по совместительству в 1-й раз – перевод на тарифную категорию на два разряда ниже, во 2-й раз и более – посылка на общественные работы на один месяц и лишение избирательного права на 6 месяцев.

Жизни и практика судов дадут, конечно, много материалов для дальнейших делений преступников и наказаний.

(Красная газета, №58)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены