Польский суд вынес невероятно мягкие приговоры обвиняемым в жестоком убийстве советской миссии Красного Креста,  которая вела переговоры о прохождении через территорию страны военнопленных. Один из подсудимых объяснил расстрел членов миссии, в том числе женщин, «патриотическими убеждениями». Фигуранты дела отделались наказанием в виде заключения в тюрьму на срок от года до двух, один из подсудимых был оправдан. Причем после вынесения приговора обвиняемым не стали заключать под стражу. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 18 марта 1920 года.*

Смертная казнь за забастовки

Лион, 16. Американское радио, переданное корреспондентом газеты «Чикаго Трибун» Брауном из Берлина по телефону через Кельн в Париж.

Сегодня в 4 часа пополудни, согласно прокламации Каппа, вступает в силу распоряжение о применении смертной казни ко всем бастующим рабочим и лицам, имеющим отношение к производству работ в общественно необходимых предприятиях.

Из этого можно заключить, что новое правительство вступает на путь террора.

(Красная газета)

Черная доска. Заслуженное наказание.

Ввиду массового уклонения зубврачей от исполнения своего гражданского долга при призыве на военную службу в декабре 1919 г. по приказу Наркомздрава, фамилии уклонившихся были посланы в Столичную Комиссию по борьбе с дезертирством для привлечения злостно уклонившихся к суду трибунала.

Согласно постановлению коллегии Наркомздрава о широкой огласке фамилий, привлеченных к суду и осужденных опубликовывается нижеследующее: «За уклонение от явки на мобилизацию следующие зубврачи трибуналом Столичной Комиссии по борьбе с дезертирством осуждены:

1) Лабас Абрам Веркович и Зимон Моисей Шмуйлович на 5 лет условному наказанию с назначением на принудительные работы.

2) Фрида Израилевна Мезевицкая и Берта Давыдовна Ушеренко-Рост на 3 месяца принудительных работ с лишением свободы.

3) Имаак Семенович Прибульский и Александр Иосифович Вальденберг препровождены под конвоем в Москву».

(Известия В. Ц. И. К.)

Процесс убийц миссии Красного Креста

Смоленск, 13 марта. «Газета Варшавска» от 1-го марта пишет: «Сегодня в военном суде Варшавского округа, начался процесс 6 обвиняемых в убийстве членов большевистской миссии Красного Креста: Веселовского, Клоцмана, Альперта, Марии Альперт, прибывших в свое время в Варшаву и убитых на обратном пути. Привлечены к суду как убийцы: поручик Антоновский, поручик Левицкий, прапорщик Шиндлер, подпрапорщик Лясоцкий, рядовые Альбич, Левицкий и Коскор. На допросе Лясоцкий заявил, что он это сделал из патриотических побуждений. Обвиняемые оставлены на свободе». (РОСТА).

Смоленск, 14 марта. «Курьер Поранны» от 6-го марта, сообщает решение суда над убийцами советской миссии Красного Креста: Лясоцкий и Левицкий приговорены за соучастие в убийстве к году тюрьмы; Казен к году и двум месяцам; Шиндлер к двум годам тюрьмы. Антоновский оправдан. Все они оставлены пока на свободе. (РОСТА).

(Известия В. Ц. И. К., № 58)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены