Уникальный вердикт вынесли присяжные, которые рассматривали дело об убийстве в Ирландии бургомистра Гуртона: коллегия единогласно пришла к выводу, что к преступлению причастны английский премьер-министр Давид Ллойд-Джордж, ирландский вице-король лорд Френч и инспектор ирландской королевской полиции генерал Смит. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 мая 1920 года.*


Ллойд-Джордж – убийца

«Уси Суоми» от 4 мая передает:

Пожалуй, не совсем обычное явление, чтобы премьер-министр, стоящий у власти в великой державе, единогласным постановлением суда был признан виновным в намеренном убийстве.

Все же это произошло, и имя осужденного – Давид Ллойд-Джордж.

Те, кто следит с интересом и симпатией за изобилующей жертвами борьбой ирландского народа против английского насилия, знают, что в Ирландии в течение последнего полугодия совершено около сотни политических убийств, из них 10 в течение трех первых недель апреля.

Из этих кровавых фактов отдельные случаи вызывали то большее, то меньше внимание; но самую большую сенсацию, пожалуй, вызвало убийство коркского бургомистра Гуртона в конце марта.

Его застрелили ночью в его собственной спальне несколько замаскированных лиц. Теперь, после долгих недель, судебное дознание, наконец, закончено, и присяжные вынесли следующий приговор:

«Мы находим доказанным, что бургомистр Гуртон скончался от потери крови, вызванной огнестрельными ранами, и что убийство задумала и привела в исполнение королевская ирландская полиция, подведомственная британскому правительству, почему мы признаем виновными в обдуманном убийстве английского премьер-министра Давида Ллойд-Джорджа, ирландского вице-короля лорда Френча, бывшего ирландского статс-секретаря Дж. Персона, инспектора ирландской королевской полиции генерала Смита и группу принадлежащих к той же полиции неизвестных лиц».

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены