Ленин ограничивает вывоз медицинской и технической литературы, в том числе учебных пособий: в постановлении сообщается, что для перевозки таких книг необходимо в каждом случае и по каждому изданию получать специальное разрешение Комиссариата просвещения.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 30 июня 1920 года.*


Постановление Совета Народных Комиссаров

Совет Народных Комиссаров постановил:

Вывоз за границу технических, медицинских и учебных книг и пособий без особого в каждом отдельном случае разрешения Народного Комиссариата просвещения воспретить.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Приказ председателя Революционного Военного Совета Республики 230

В номере 13 «Военного Дела» напечатана статья «Первые боевые шаги маршала Пилсудского», проникнутая насквозь духом грубого шовинизма. Достаточно сказать, что в статье говорится о «природном иезуитстве ляхов», который противопоставляется честному и открытому духу великорусского племени. Не зачем пояснять, в какой мере такого рода грубые и ложные обобщения противоречат тому духу братства, который принимают отношения русского рабочего класса к трудящимся массам Польши. Статья «Первые боевые шаги маршала Пилсудского» свидетельствует о полной неспособности нынешней редакции «Военного Дела» справиться со своими ответственными обязанностями.

Почему в видах предотвращения возможного дальнейшего распространения шовинистической отравы в военно-научном журнале рабоче-крестьянской Красной 

Армии приказываю:

1) Издание «Военного Дела» приостановить впредь до радикального изменения состава редакции.

2) Установить непосредственных виновников напечатания указанной шовинистической статьи, дабы раз и навсегда отстранить их и в дальнейшем от прикосновения к работе, имеющей своей задачей просвещение и воспитание Красной Армии.

Председатель Революционного Военного Совета Республики Л. Троцкий. 

Постановление Совета Народных Комиссаров

Во изменение постановления Совета Народных Комиссаров о сборе льна и пеньки, опубликованного в номере 31 газеты «Экономическая Жизнь», от 12 февраля сего года, Совет Народных Комиссаров постановляет:

Указанный в постановлении срок для сбора льна и пеньки, и выдачи установленных премий продлить до 1 августа текущего года.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

(Известия В. Ц. И. К. 142) 

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены