Комиссариаты здравоохранения, просвещения и продовольствия разработали меры по борьбе с курением: некурящим увеличивают паёк и дадут больше суррогатов чая и кофе, а также дополнительные кондитерские изделия, в театрах, на вокзалах и в собраниях запрещают курить, но разрешено оборудовать специальную комнату, в учебных заведениях начнут читать лекции о «гигиеническом и социальном вреде никотина», а Союзу молодежи поручено избавиться от членов, пристрастившихся к нездоровой привычке.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней, на дворе 7 сентября 1920 года.*


Борьба с курением

Вопрос о борьбе с курением поставлен на очередь, и центральными учреждениями, по инициативе Наркомздрава тов. Семашко, уже принят ряд мер в этом направлении.

Так, например, по ведомству народного просвещения, за подписью Замнаркомпроса тов. Покровского и Наркомздрава тов. Семашко, издано следующее распоряжение:

1) Всем школьным работникам усилить работу по разъяснению учащимся вреда от курения.

2) Ввести во всех школах, как обязательную, лекцию ознакомление учащихся с вредом от отравления никотином с гигиенической и социальной точки зрения.

3) Союзу коммунистической молодежи принять меры к полному прекращению курения среди своих членов.

Наркомздрав тов. Семашко доводит до всеобщего сведения следующее:

1) Курение в общественных местах (театрах, зрительных залах, вокзалах, местах для ожиданий, канцеляриях и т. д.) воспрещается. Об этом вывешивается в этих местах соответсвующее объявление. Для курения отводятся особые комнаты, периодически вентилируемые. 

2) Курение в общественных собраниях воспрещается. Обязанность следить за эти возлагается на председателей собрания.

Петрокоммуне и М. П. О. послано, за подписью Наркомпрода тов. Брюханов и Наркомздрава тов. Семашко, следующее уведомление:

По соглашению Наркомпрода с Наркомздравом разрешается в сверхплановом порядке взрослому населению Москвы и Петрограда, не получающему табачных карточек, как не курящему, выдавать, как компенсацию за некурящие, одну восьмую фунта суррогатов чая или кофе и четверть фунта кондитерских изделий ежемесячно. Дополнительные наряды на указанные продукты будут выдаваться ежемесячно, начиная с сентября. Необходимо представить число не получающих табачных карточек».

(Известия В. Ц. И. К. №196) 

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены